Инженерная игра-знакомство

04
сент
Инженерная игра-знакомство
  • 04 Сентября 2018

3 сентября тьюторы школы «Наши пенаты» во главе с руководителем тьюторской службы Светланой Викторовной Володиной провели большую необычную игру-знакомство. Путем жеребьевки ребята разделились на команды, отдельной группой играли учителя. Каждому коллективу предстояло на время игры стать архитекторами пирамид и создать свой уникальный инженерный проект. А «строительными материалами» были пластиковые стаканчики, карандаши, трубочки, веревки, баночки и т.п.! Перед школьниками стояли непростые, но интересные задачи: за минуту придумать название команды, за час самостоятельно сконструировать модель устройства и затем презентовать ее жюри.

Игра получилась не только веселой и интересной, но и очень полезной для развития важных навыков: работы в команде, поиска наиболее эффективного решения поставленной проблемы, тайм-менеджмента - на каждый этап игры было отведено определенное количество времени.  Ребята учились выдвигать гипотезы, ставить перед собой цели и разбивать их на небольшие задачи. И, конечно же, развили навыки публичного выступления, ведь каждой команде необходимо было презентовать проект перед зрителями, суметь объяснить, в чем его уникальность.   

Школьники успешно справились со всеми этапами, проявив чудеса изобретательности и находчивости как в процессе создания устройства, так и во время представления результатов жюри. Завершающим, самым важным этапом игры стала рефлексия: ребята проанализировали собственные результаты, сделали выводы: что удалось, а что следовало бы улучшить, сформулировали, чему научились в процессе игры.

Инженерная игра прошла на «ура». В «Наших Пенатах» планируется проводить такие мероприятия и в дальнейшем, ведь подобного рода игры способствуют сплочению коллектива и учат школьников мыслить нестандартно.