Пеший поход по Хибинам

24
авг
Пеший поход по Хибинам
  • 24 Августа 2016

Девятидневный пеший маршрут пролегал через живописное ущелье Аку-Аку, протянувшееся на 7 километров вдоль западных склонов горного массива Хибинпахкчорр; перевал Юмъекорр - узкое ущелье с крутыми и высокими бортами, без которого нельзя представить себе знакомство с Хибинами, - перевалы Южный Чоргорр и Северный Рисчорр, с которых открывается незабываемый вид на долины; низовье реки Майвальтайок, чье название на языке саамов означает «Река бобровых владений».

Каждый день путешественники проходили от десяти до двадцати километров, знакомясь с новыми местами, а на вечернем привале наступало время для костра, приготовленного на огне ужина и песен под гитару.

Поход завершился посещением достопримечательностей города Кировска, где наши ученики побывали в Полярно-альпийском ботаническом саду, расположенном на 67°38' северной широты, что делает его самым северным ботаническим садом России и одним из трех ботанических садов мира, расположенных за полярным кругом.

Мы благодарим всех участников похода, которые с честью выдержали все испытания, и выражаем особую благодарность вдохновителю этого замечательного путешествия – учителю географии Кристине Викторовне Телышевой.